Atlas Municipal de los Objetivos de Desarrollo Sostenible en Bolivia 2020

 

Por favor citar el informe y los datos como:
Andersen, L. E., Canelas, S., Gonzales, A., Peñaranda, L. (2020) Atlas municipal de los Objetivos de Desarrollo Sostenible en Bolivia 2020. La Paz: Universidad Privada Boliviana, SDSN Bolivia

 

         

A continuación se encuentra el listado de fichas municipales:

Chuquisaca

10101 Sucre (Chuquisaca)
10102 Yotala (Chuquisaca)
10103 Poroma (Chuquisaca)
10201 Azurduy Chuquisaca)
10202 Tarvita (Chuquisaca)
10301 Zudañez (Chuquisaca)
10302 Presto (Chuquisaca)
10303 Mojocoya (Chuquisaca)
10304 Icla (Chuquisaca)
10401 Padilla (Chuquisaca)
10402 Tomina (Chuquisaca)
10403 Sopachuy (Chuquisaca)
10404 Villa Alcalá (Chuquisaca)
10405 El Villar (Chuquisaca)
10501 Monteagudo (Chuquisaca)
10502 Huacareta (Chuquisaca)
10601 Tarabuco (Chuquisaca)
10602 Yamparáez (Chuquisaca)
10701 Camargo (Chuquisaca)
10702 San Lucas (Chuquisaca)
10703 Incahuasi (Chuquisaca)
10704 Villa Charcas (Chuquisaca)
10801 Villa Serrano (Chuquisaca)
10901 Villa Abecia (Chuquisaca)
10902 Culpina (Chuquisaca)
10903 Las Carreras (Chuquisaca)
11001 Muyapampa (Chuquisaca)
11002 Huacaya (Chuquisaca)
11003 Macharetí (Chuquisaca)

La Paz

20101 La Paz (La Paz)
20102 Palca (La Paz)
20103 Mecapaca (La Paz)
20104 Achocalla (La Paz)
20105 El Alto (La Paz)
20201 Achacachi (La Paz)
20202 Ancoraimes (La Paz)
20203 Chua Cocani (La Paz)
20204 Huarina (La Paz)
20205 Santiago de Huata (La Paz)
20206 Huatajata (La Paz)
20301 Coro Coro (La Paz)
20302 Caquiaviri (La Paz)
20303 Calacoto (La Paz)
20304 Comanche (La Paz)
20305 Charaña (La Paz)
20306 Waldo Ballivián (La Paz)
20307 Nazacara de Pacajes (La Paz)
20308 Callapa (La Paz)
20401 Puerto Acosta (La Paz)
20402 Mocomoco (La Paz)
20403 Puerto Carabuco (La Paz)
20404 Humanata (La Paz)
20405 Escoma (La Paz)
20501 Chuma (La Paz)
20502 Ayata (La Paz)
20503 Aucapata (La Paz)
20601 Sorata (La Paz)
20602 Guanay (La Paz)
20603 Tacacoma (La Paz)
20604 Quiabaya (La Paz)
20605 Combaya (La Paz)
20606 Tipuani (La Paz)
20607 Mapiri (La Paz)
20608 Teoponte (La Paz)
20701 Apolo (La Paz)
20702 Pelechuco (La Paz)
20801 Viacha (La Paz)
20802 Guaqui (La Paz)
20803 Tiahuanacu (La Paz)
20804 Desaguadero (La Paz)
20805 San Andrés de Machaca (La Paz)
20806 Jesús de Machaca (La Paz)
20807 Taraco (La Paz)
20901 Luribay (La Paz)
20902 Sapahaqui (La Paz)
20903 Yaco (La Paz)
20904 Malla (La Paz)
20905 Cairoma (La Paz)
21001 Inquisivi (La Paz)
21002 Quime (La Paz)
21003 Cajuata (La Paz)
21004 Colquiri (La Paz)
21005 Ichoca (La Paz)
21006 Villa Libertad Licoma (La Paz)
21101 Chulumani (La Paz)
21102 Irupana (La Paz)
21103 Yanacachi (La Paz)
21104 Palos Blancos (La Paz)
21105 La Asunta (La Paz)
21201 Pucarani (La Paz)
21202 Laja (La Paz)
21203 Batallas (La Paz)
21204 Puerto Pérez (La Paz)
21301 Sica Sica (La Paz)
21302 Umala (La Paz)
21303 Ayo Ayo (La Paz)
21304 Calamarca (La Paz)
21305 Patacamaya (La Paz)
21306 Colquencha (La Paz)
21307 Collana (La Paz)
21401 Coroico (La Paz)
21402 Coripata (La Paz)
21501 Ixiamas (La Paz)
21502 San Buenaventura (La Paz)
21601 Charazani (La Paz)
21602 Curva (La Paz)
21701 Copacabana (La Paz)
21702 San Pedro de Tiquina (La Paz)
21703 Tito Yupanqui (La Paz)
21801 San Pedro Cuarahuara (La Paz)
21802 Papel Pampa (La Paz)
21803 Chacarilla (La Paz)
21901 Santiago de Machaca (La Paz)
21902 Catacora (La Paz)
22001 Caranavi (La Paz)
22002 Alto Beni (La Paz)

Cochabamba

30101 Cochabamba (Cochabamba)
30201 Aiquile (Cochabamba)
30202 Pasorapa (Cochabamba)
30203 Omereque (Cochabamba)
30301 Independencia (Cochabamba)
30302 Morochata (Cochabamba)
30303 Cocapata (Cochabamba)
30401 Tarata (Cochabamba)
30402 Anzaldo (Cochabamba)
30403 Arbieto (Cochabamba)
30404 Sacabamba (Cochabamba)
30501 Arani (Cochabamba)
30502 Vacas (Cochabamba)
30601 Arque (Cochabamba)
30602 Tacopaya (Cochabamba)
30701 Capinota (Cochabamba)
30702 Santivañez (Cochabamba)
30703 Sicaya (Cochabamba)
30801 Cliza (Cochabamba)
30802 Toko (Cochabamba)
30803 Tolata (Cochabamba)
30901 Quillacollo (Cochabamba)
30902 Sipe Sipe (Cochabamba)
30903 Tiquipaya (Cochabamba)
30904 Vinto (Cochabamba)
30905 Colcapirhua (Cochabamba)
31001 Sacaba (Cochabamba)
31002 Colomi (Cochabamba)
31003 Villa Tunari (Cochabamba)
31101 Tapacarí (Cochabamba)
31201 Totora (Cochabamba)
31202 Pojo (Cochabamba)
31203 Pocona (Cochabamba)
31204 Chimoré (Cochabamba)
31205 Puerto Villarroel (Cochabamba)
31206 Entre Ríos (Cochabamba)
31301 Mizque (Cochabamba)
31302 Vila Vila (Cochabamba)
31303 Alalay (Cochabamba)
31401 Punata (Cochabamba)
31402 Villa Rivero (Cochabamba)
31403 San Benito (Cochabamba)
31404 Tacachi (Cochabamba)
31405 Cuchumuela (Cochabamba)
31501 Bolívar (Cochabamba)
31601 Tiraque (Cochabamba)
31602 Shinahota (Cochabamba)

Oruro

40101 Oruro (Oruro)
40102 Caracollo (Oruro)
40103 El Choro (Oruro)
40104 Pari-Paria-Soracachi (Oruro)
40201 Challapata (Oruro)
40202 Quillacas (Oruro)
40301 Corque (Oruro)
40302 Choque Cota (Oruro)
40401 Curahuara de Carangas (Oruro)
40402 Turco (Oruro)
40501 Huachacalla (Oruro)
40502 Escara (Oruro)
40503 Cruz de Machacamarca (Oruro)
40504 Yunguyo de Litoral (Oruro)
40505 Esmeralda (Oruro)
40601 Poopó (Oruro)
40602 Pazña (Oruro)
40603 Antequera (Oruro)
40701 Huanuni (Oruro)
40702 Machacamarca (Oruro)
40801 Salinas de Garci Mendoza (Oruro)
40802 Pampa Aullagas (Oruro)
40901 Sabaya (Oruro)
40902 Coipasa (Oruro)
40903 Chipaya (Oruro)
41001 Toledo (Oruro)
41101 Eucaliptus (Oruro)
41201 Santiago de Andamarca (Oruro)
41202 Belén de Andamarca (Oruro)
41301 San Pedro de Totora (Oruro)
41401 Huari (Oruro)
41501 La Rivera (Oruro)
41502 Todos Santos (Oruro)
41503 Carangas (Oruro)
41601 Huayllamarca (Oruro)

Potosí

50101 Potosí (Potosí)
50102 Tinguipaya (Potosí)
50103 Yocalla (Potosí)
50104 Urmiri (Potosí)
50201 Uncía (Potosí)
50202 Chayanta (Potosí)
50203 Llallagua (Potosí)
50204 Chuquihuta (Potosí)
50301 Betanzos (Potosí)
50302 Chaquí (Potosí)
50303 Tacobamba (Potosí)
50401 Colquechaca (Potosí)
50402 Ravelo (Potosí)
50403 Pocoata (Potosí)
50404 Ocurí (Potosí)
50501 San Pedro de Buena Vista (Potosí)
50502 Toro Toro (Potosí)
50601 Cotagaita (Potosí)
50602 Vitichi (Potosí)
50701 Villa de Sacaca (Potosí)
50702 Caripuyo (Potosí)
50801 Tupiza (Potosí)
50802 Atocha (Potosí)
50901 Colcha K (Potosí)
50902 San Pedro de Quemes (Potosí)
51001 San Pablo de Lípez (Potosí)
51002 Mojinete (Potosí)
51003 San Antonio de Esmoruco (Potosí)
51101 Puna (Potosí)
51102 Caiza D (Potosí)
51103 Ckochas (Potosí)
51201 Uyuni (Potosí)
51202 Tomave (Potosí)
51203 Porco (Potosí)
51301 Arampampa (Potosí)
51302 Acasio (Potosí)
51401 Llica (Potosí)
51402 Tahua (Potosí)
51501 Villazón (Potosí)
51601 San Agustín (Potosí)

Tarija

60101 Tarija (Tarija)
60201 Padcaya (Tarija)
60202 Bermejo (Tarija)
60301 Yacuiba (Tarija)
60302 Caraparí (Tarija)
60303 Villamontes (Tarija)
60401 Uriondo (Tarija)
60402 Yunchará (Tarija)
60501 Villa San Lorenzo (Tarija)
60502 El Puente (Tarija)
60601 Entre Ríos (Tarija)

Santa Cruz

70101 Santa Cruz de la Sierra (Santa Cruz)
70102 Cotoca (Santa Cruz)
70103 Porongo (Santa Cruz)
70104 La Guardia (Santa Cruz)
70105 El Torno (Santa Cruz)
70201 Warnes (Santa Cruz)
70202 Okinawa Uno (Santa Cruz)
70301 San Ignacio de Velasco (Santa Cruz)
70302 San Miguel de Velasco (Santa Cruz)
70303 San Rafael (Santa Cruz)
70401 Buena Vista (Santa Cruz)
70402 San Carlos (Santa Cruz)
70403 Yapacaní (Santa Cruz)
70404 San Juan de Yapacaní (Santa Cruz)
70501 San José de Chiquitos (Santa Cruz)
70502 Pailón (Santa Cruz)
70503 Roboré (Santa Cruz)
70601 Portachuelo (Santa Cruz)
70602 Santa Rosa del Sara (Santa Cruz)
70603 Colpa Belgica (Santa Cruz)
70701 Lagunillas (Santa Cruz)
70702 Charagua (Santa Cruz)
70703 Cabezas (Santa Cruz)
70704 Cuevo (Santa Cruz)
70705 Gutiérrez (Santa Cruz)
70706 Camiri (Santa Cruz)
70707 Boyuibe (Santa Cruz)
70801 Vallegrande (Santa Cruz)
70802 Trigal (Santa Cruz)
70803 Moro Moro (Santa Cruz)
70804 Postrer Valle (Santa Cruz)
70805 Pucará (Santa Cruz)
70901 Samaipata (Santa Cruz)
70902 Pampa Grande (Santa Cruz)
70903 Mairana (Santa Cruz)
70904 Quirusillas (Santa Cruz)
71001 Montero (Santa Cruz)
71002 Gral. Saavedra (Santa Cruz)
71003 Mineros (Santa Cruz)
71004 Fernández Alonso (Santa Cruz)
71005 San Pedro (Santa Cruz)
71101 Concepción (Santa Cruz)
71102 San Javier (Santa Cruz)
71103 San Ramón (Santa Cruz)
71104 San Julián (Santa Cruz)
71105 San Antonio de Lomerío (Santa Cruz)
71106 Cuatro Cañadas (Santa Cruz)
71201 San Matías (Santa Cruz)
71301 Comarapa (Santa Cruz)
71302 Saipina (Santa Cruz)
71401 Puerto Suárez (Santa Cruz)
71402 Puerto Quijarro (Santa Cruz)
71403 Carmen Rivero Tórrez (Santa Cruz)
71501 Ascensión de Guarayos (Santa Cruz)
71502 Urubichá (Santa Cruz)
71503 El Puente (Santa Cruz)

Beni

80101 Trinidad (Beni)
80102 San Javier (Beni)
80201 Riberalta (Beni)
80202 Guayaramerín (Beni)
80301 Reyes (Beni)
80302 San Borja (Beni)
80303 Santa Rosa (Beni)
80304 Rurrenabaque (Beni)
80401 Santa Ana de Yacuma (Beni)
80402 Exaltación (Beni)
80501 San Ignacio (Beni)
80601 Loreto (Beni)
80602 San Andrés (Beni)
80701 San Joaquín (Beni)
80702 San Ramón (Beni)
80703 Puerto Siles (Beni)
80801 Magdalena (Beni)
80802 Baures (Beni)
80803 Huacaraje (Beni)

Pando

90101 Cobija (Pando)
90102 Porvenir (Pando)
90103 Bolpebra (Pando)
90104 Bella Flor (Pando)
90201 Puerto Rico (Pando)
90202 San Pedro (Pando)
90203 Filadelfia (Pando)
90301 Puerto Gonzalo Moreno (Pando)
90302 San Lorenzo (Pando)
90303 El Sena (Pando)
90401 Santa Rosa (Pando)
90402 Ingavi (Pando)
90501 Nueva Esperanza (Pando)
90502 Villa Nueva-Loma Alta (Pando)
90503 Santos Mercado (Pando)